title1
Ростов-на-Дону, ул. Ленина, 66 (Академия правосудия), офис 213. Тел.: (863) 297-3977 • E-mail: ucit@mail.ru
1

ОБРАЗОВАНИЕ


logo_bik

Издание освещает события, происходящие в жизни Южного федерального округа. На страницах газеты публикуются актуальные материалы, посвященные политике, эконо-мике, науке, образованию, культуре, медицине, спорту и т. д. Постоянные читатели газеты это представители властных структур, руководи-тели организаций и предприя-тий, госслужащие, бизнесмены, ученые, работники коммер-ческих фирм, промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Читательская аудитория более 40 тыс человек.

 

«Все о Бизнесе и Карьере» №26

Кадрам сельского хозяйства
– академические знания

Таранов_МАзово –Черноморская государственная агроинженерная академия – один из старейших аграрных вузов России. Ее история уходит в 1930-й год, когда по постановлению Совета Народных Комиссаров СССР был создан институт инженеров-механиков социалистического земледелия. За годы своего существования вуз подготовил свыше 28 тысяч специалистов. Среди них немало крупных ученых, общественных и политических деятелей. Ежегодно армия выпускников АЧГАА пополняется на тысячу человек. У специалистов с дипломом АЧГАА нет проблемы с трудоустройством. Они востребованы на рынке труда. АЧГАА сегодня – это современное высшее учебное заведение с сильнейшим образовательным и научным потенциалом. О сегодняшнем дне академии беседа нашего корреспондента Нины Слободенюк с ректором, членом-корреспондентом Россельхозакадемии, профессором Михаилом Тарановым.

– Михаил Алексеевич, АЧГАА – это целый научный городок в центре Зернограда. Сколько же студентов у вас обучается?

– Свыше пяти тысяч на семи факультетах. Мы готовим специалистов по самым востребованным специальностям – инженерным, агрономическим, педагогическим, экономическим и управленческим. У нас можно получить 15 специальностей высшего профессионального образования, восемь послевузовского образования и 16 специальностей дополнительного образования. АЧГАА сегодня – это 7 учебных корпусов со 110 лабораториями и специализированными кабинетами, 22 компьютерных класса с выходом в Интернет, институт агроинженерных проблем, учебно-опытное фермерское хозяйство, учебный полигон и другие подразделения.

– Академия готовит кадры для сельского хозяйства, и большинство ваших студентов – выпускники сельских школ, то есть, они вынуждены жить вдалеке от дома. Естественно, родители беспокоятся, в каких условиях находятся их дети.

– У нас созданы нормальные условия для проживания, учебы, работы и отдыха. Пять благоустроенных общежитий готовы принять всех нуждающихся в жилье. Комбинат студенческого питания полностью обеспечивает ребят горячей пищей. В свободное время наши студенты занимаются спортом в секциях футбола, волейбола, баскетбола, легкой атлетики и других. Создан социально-гуманитарный центр, где организуются вечера отдыха, смотры-конкурсы, встречи команд КВН. Вечером студенты с удовольствием проводят досуг на своей дискотеке. На каникулах имеют возможность отдохнуть по льготным путевкам на собственной базе отдыха на берегу Маныча или на базах отдыха на Азовском и Черном морях. Выделяются также курортно-санаторные путевки.

– АЧГАА – непременный участник самых престижных выставок и форумов. Ваши разработки всегда отличаются оригинальностью. Чем удивили ученые академии в нынешнем году?

– АЧГАА с начала года принял участие в двух крупнейших выставках в Ростове и Москве. В конце марта на агропромышленном форуме Юга России «Интерагромаш-2008» были представлены научные разработки в двух номинациях: «Агротехнологии» – Донская интегральная технология возделывания сельскохозяйственных культур и «Биоэнергетика» – технологии производства биоэтанола, ресурсосберегающие технологии производства топливных брикетов из отходов растениеводства и производства круп на крупяных машинах применительно к фермерским хозяйствам. Первая разработка получила золотую медаль, две другие – серебряные. В апреле из Москвы с 1-ой Международной специализированной выставки «Альтернативная энергетика» мы привезли золотую медаль за разработку технологической линии получения биобутанола, биоэтанола и биоводорода, а также диплом за активное участие в выставке.

– Студенты имеют возможность участвовать в научной работе?

– Не только имеют возможность, но это всячески приветствуется. Созданы студенческие научные общества, проходят различные семинары, студенты готовят доклады, разрабатывают и защищают различные проекты. Те из студентов, кто решает посвятить себя науке, продолжают обучение в аспирантуре. Между прочим, большинство преподавателей и ученых академии – выпускники нашего вуза.

– Кто сегодня готовит кадры для села?

– В академии работает 51 доктора наук и профессора, более 211 кандидатов наук. Сейчас существует одиннадцать научных направлений, по которым работают наши ученые. Эти направления приобретают особое значение в связи с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

– Нередко от руководителей предприятий приходится слышать, что даже самый успешный выпускник вуза – слабый практик. Как в АЧГАА решается эта проблема?

– У нас используются инновационные технологии подготовки инженеров для села. Учебный процесс организован так, что студенты при освоении образовательной программы все навыки практической подготовки реализуют в режиме взаимодействия с производством. Для этого в 1999 году был создан Институт агроинженерных проблем, который проводит фундаментальные и прикладные исследования по вопросам механизации, электрификации и автоматизации сельского хозяйства, технического сервиса в агропромышленном комплексе, механизации переработки сельскохозяйственной продукции. То есть, студенты и аспиранты имеют возможность знакомиться и заниматься разработками самых интересных и актуальных проблем сельского хозяйства. В настоящее время академия является стержневой структурой в схеме учебно-научно-производственного комплекса, в который входят научные организации Зернограда: ГНУ ВНИПТИМЭСХ, ГНУ СевКавМис, ЗАО «РТП Зерноградское», а также организации ГНУ КНИИСХ им. П.П. Лукъяненко, Северокубанская сельскохозяйственная опытная станция, Ростовагролизинг,
ООО «Бизон-Трейд», ООО группа компаний «Альтаир» и другие.

– Сегодня ваши выпускники востребованы, они практически сразу вливаются в коллективы предприятий, их не нужно переучивать. Но время не стоит на месте, производство уже завтра потребует от молодых специалистов новых навыков, например, в тех же информационных технологиях. Академия готова опережать требования практиков?

– Прогноз развития академии на последующие пять лет предусматривает, прежде всего, интеграцию образовательной среды академии в европейскую систему образования. Мы готовы перейти на уровневую систему подготовки кадров. В планах – создание университетского комплекса, применение современных образовательных и информационных технологий. При таком подходе к подготовке специалистов аграрного комплекса, я уверен, наши выпускники всегда будут готовы к современным потребностям агропромышленного производства.

– Михаил Алексеевич, в нынешнем году АЧГАА награждена Почетной грамотой и занесена во Всероссийский Национальный Регистр «Сто лучших вузов России» в разделе «Элита образования России». Вы являетесь академиком Национальной академии поддержки развития образования, почетным членом-корреспондентом Экспертно-редакционного Совета Всероссийского Национального проекта «Элита образования России» и Вам вручена высшая национальная награда общественного признания заслуг и достижений в сфере просветительской и образовательной деятельности – Орден имени «А.С.Макаренко». Разрешите поздравить вас с еще одним достижением. Студентам академии есть на кого равняться!

– Спасибо. Я надеюсь, что и новое пополнение юношей и девушек, успешно сдавших вступительные экзамены, будет продолжать славные традиции академии, заложенные еще в тридцатых годах прошлого века.

Нина Слободенюк


Материалы по теме:

-


Газета зарегистрирована
в Северо-Кавказском
управлении по печати

Главный редактор
Наталья ШАВВА
297-39-77

Зав.отделом распространения
Маргарита САПЕЛЬНИКОВА
297-39-76

Руководитель спецпроектов
Анастасия
ГАЛАКТИОНОВА
297-39-76

Дизайн и верстка
Александр БАЕВ

Адрес редакциии издателя: 344038,
г. Ростов-на-Дону,
ул. Ленина, 66, оф. 213 Тел./факс:(863) 297-39-76 Тел.(863) 297-39-77
E-mail: ucit@mail.ru
Http://ucit-rostov.narod.ru

Издатель –
ООО «Южный центр информационных
технологий»

Генеральный директор
Наталья ШАВВА


 

Ростов-на-Дону, ул. Ленина, 66 (Академия правосудия), офис 213. Тел.: (863) 297-3977 • E-mail: ucit@mail.ru
Используются технологии uCoz