title1
Ростов-на-Дону, ул. Ленина, 66 (Академия правосудия), офис 119. Тел.: (863) 297-3977 • E-mail: ucit@mail.ru
1

КАРЬЕРА

Таранов_МА

В Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии, которую возглавляет ректор доктор технических наук профессор Михаил Алексеевич ТАРАНОВ, более двух с половиной тысяч студентов занимаются научной работой, что составляет около 50 процентов от обучающихся в вузе. В академии создаются передовые технологии и новая техника. Студенты уже первого курса пробуют себя в науке. Участие в различных конференциях, конкурсах, выставках не проходит бесследно. Юноши и девушки учатся готовить доклады, отстаивать свое мнение.


logo_bik

Издание освещает события, происходящие в жизни Южного федерального округа. На страницах газеты публикуются актуальные материалы, посвященные политике, эконо-мике, науке, образованию, культуре, медицине, спорту и т. д. Постоянные читатели газеты это представители властных структур, руководи-тели организаций и предприя-тий, госслужащие, бизнесмены, ученые, работники коммер-ческих фирм, промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Читательская аудитория более 40 тыс человек.

 

«Все о Бизнесе и Карьере» №39

АЧГАА: ученых воспитывают
с первого курса

В Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии, которую возглавляет ректор доктор технических наук профессор Михаил Алексеевич Таранов, более двух с половиной тысяч студентов занимаются научной работой, что составляет около 50 процентов от обучающихся в вузе. В академии создаются передовые технологии и новая техника. Студенты уже первого курса пробуют себя в науке. Участие в различных конференциях, конкурсах, выставках не проходит бесследно. Юноши и девушки учатся готовить доклады, отстаивать свое мнение. О том, как ведется работа с будущими учеными, инженерами сельского хозяйства корреспонденту газеты рассказал проректор по научной работе доктор технических наук Анатолий БОНДАРЕНКО.

– Анатолий Михайлович, не каждый будущий специалист может заниматься научной деятельностью. Но кроме способностей и желания самого студента, необходима серьезная работа профессорско-преподавательского коллектива.

– Безусловно, здесь необходима серьезная совместная работа. Научно-исследовательская работа студентов – это отдельный интеллектуальный блок. Конечно же, не сразу даже у самых способных и талантливых получаются научные открытия или изобретения. Путь к этому долог и труден. Но те студенты, кто чувствует в себе способности, а главное, желание заниматься научной работой, получают серьезную помощь преподавателей. Участие в конференциях, вначале внутривузовских, затем более широких, вплоть до российских и международных дает прекрасный опыт. Мы стараемся научить студентов правильно вести научные споры, уметь доказательно отстаивать свое мнение. АЧГАА является базовым вузом по проведению второго тура Всероссийского конкурса на лучшие научные работы среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов по ЮФО. На научной студенческой конференции в 2009 г. было представлено более 450 докладов.

АЧГАА

Принимали участие наши студенты в конкурсе студенческих научных работ по естественным, техническим и гуманитарным наукам. Было представлено 30 работ. Этот конкурс принес одну медаль и восемь дипломов. Медаль получила работа выпускника, а ныне аспиранта Николая Головинова. Дипломами отмечены работы Марины Лысогоренко, Алексея Шоколова и Александра Кулиша, Андрея Ковалева и Валерия Костылева, Владимира Ламина, Василия Близнюкова.

Широкая проверка научных разработок зачастую проводится студентами во время практик. В академии только в 2009 году были сформированы и успешно работали 16 студенческих отрядов.

– Пять лет в вузе студент занимается наукой. А дальше? Если у него есть желание и дальше продолжать работу в этом направлении?

– Добро пожаловать в аспирантуру. Студенты, активно занимающиеся наукой – это наши потенциальные аспиранты. Приведу лишь один пример. Учась на факультете «Процессы и машины в агробизнесе» Федор Авраменко получил десять патентов на изобретения. Сейчас он учится в аспирантуре, так же активно занимается наукой. Повторюсь: аспиранты, пройдя хорошую школу в студенческих научных обществах, уже не тратят время на обучение таким вещам, как правила написания научной статьи и подготовки ее к публикации, оформление патентов и так далее. То есть, они сразу могут приступать к исследовательской работе. Активно участвовал в работе конференций аспирант кафедры инженерной графики Борис Строгий. Сегодня он подготовил к защите кандидатскую диссертацию.

– Ваши студенты активно занимаются не только теорией, но и научно-техническим творчеством. В этом направлении деятельности есть успехи?

– Отличный отзыв получила работа Альбины Рогачевой и Ольги Ведерман, научный руководитель доктор биологических наук профессор Алия Сабировна Казакова, в Новочеркасске. Там проходил смотр-конкурс научно-технического творчества «Эврика-2008». В конкурсе «УМНИК», в рамках международного конкурса «Современные достижения биологии, нанотехнологий и медицины» где были представлены инновационные проекты, в число призеров вошла аспирантка Марина Лысогоренко. Научный руководитель Алия Казакова. По итогам она получила грант на продолжение своих научных изысканий.

– Сегодня выбор научных тем для тех, кто решил защищать кандидатскую диссертацию большой?

– Аспиранты работают по пяти направлениям. В основном, они продолжают разрабатывать темы, которыми занимались в студенческие годы. Не могу не порадоваться за аспирантов: в ближайшее время будет увеличен срок обучения в дневной аспирантуре до четырех лет, что поможет повысить качество диссертационных работ.

– Используют ли студенты свои разработки при написании дипломных проектов?

– В основном, конечно, используют. Дипломные работы выпускников АЧГАА получают высокие оценки не только при их защите. Например, во Всероссийском конкурсе дипломных проектов студенты факультетов автотранспорт в АПК и экономического получили 20 наград. Наши студенты постоянно участвуют во Всероссийских и региональных смотрах-конкурсах выпускных квалификационных работ (Казанский ГТУ, С.-Петербургский ГАСУ, КубГАУ и др.). Дипломантами и призерами этих конкурсов стали 43 студента академии.

– Анатолий Михайлович, выпускники АЧГАА высоко ценятся на предприятиях, руководители которых считают, что обучение современным технологиям, работе на новейшей технике и, конечно, занятия научной деятельностью, позволяют подготовить прекрасного специалиста. Сейчас вы готовите работы для новых конкурсов. Успехов вам и вашим студентам. Спасибо за интервью.

Нина СЛОБОДЕНЮК


Материалы по теме:

- Биотопливо – альтернатива бензину

- Агротехнопарк на зерноградской земле

- Кадрам сельского хозяйства – академические знания


Газета зарегистрирована
в Северо-Кавказском
управлении по печати

Главный редактор
Наталья ШАВВА
297-39-77

Зав.отделом распространения
Маргарита САПЕЛЬНИКОВА
297-39-76

Руководитель спецпроектов
Эмилия
СЛЮСАРЕВА

Дизайн и верстка
Александр БАЕВ

Адрес редакциии издателя: 344038,
г. Ростов-на-Дону,
ул. Ленина, 66, оф. 119 Тел./факс:(863) 297-39-76 Тел.(863) 297-39-77
E-mail: ucit@mail.ru
Http://ucit-rostov.narod.ru

Издатель –
ООО «Южный центр информационных
технологий»

Генеральный директор
Наталья ШАВВА


 

Ростов-на-Дону, ул. Ленина, 66 (Академия правосудия), офис 119. Тел.: (863) 297-3977 • E-mail: ucit@mail.ru
Используются технологии uCoz