title1
Ростов-на-Дону, ул. Ленина, 66 (Академия правосудия), офис 119. Тел.: (863) 297-3977 • E-mail: ucit@mail.ru
1

ВЫСШАЯ ШКОЛА

Прокопенко_НН

Одно из последних наших достижений – проект «Солнечная крыша – Дон», который мы представили в Ростове совместно с немецкой фирмой «Зонненфрелих», предприятием «ИНТОР» и Некоммерческим партнерством ИТЦ «ИнТех-Дон». Солнечные батареи уже установлены на крыше электротехнического колледжа. Они греют воду и воздух.


logo_bik

Издание освещает события, происходящие в жизни Южного федерального округа. На страницах газеты публикуются актуальные материалы, посвященные политике, эконо-мике, науке, образованию, культуре, медицине, спорту и т. д. Постоянные читатели газеты это представители властных структур, руководи-тели организаций и предприя-тий, госслужащие, бизнесмены, ученые, работники коммер-ческих фирм, промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Читательская аудитория более 40 тыс человек.

 

«Все о Бизнесе и Карьере» №40

Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса (г. Шахты) в 2009 году

НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

ЮРГУЭС сегодня – это динамично развивающийся государственный вуз, который занимает лидирующие позиции по нескольким направлениям, в том числе 1 место в рейтинге Рособразования в своей отраслевой группе.

Университет прошёл два международных сертификационных аудита. Один из них – на соответствие мировым стандартам внутривузовской системы менеджмента качества. А по результатам другого аудита вузом получен сертификат категории «А» по международной квалификационной шкале и выпускники одиннадцати специальностей получают одновременно с дипломом международный сертификат IES на английском языке, который признаётся на международном рынке труда. Фирмой Intel ЮРГУЭС отнесен к 50 ведущим университетам 35 стран мира по направлению «Беспроводные коммуникации». Университет удостоен диплома Европейской ассамблеи бизнеса и награды «Европейское качество» за достижения в области подготовки специалистов в соответствии с европейскими стандартами.

ЮРГУЭС

В мае 2009 года ЮРГУЭС успешно прошел госаккредитацию и вновь подтвердил статус университета. А в ноябре этого года по итогам Всероссийского конкурса «Системы качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования» ЮРГУЭС признан Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки дипломантом. Из 2000 образовательных учреждений России он вошел в десятку лучших. Также стабильно работают и филиалы ЮРГУЭС в Ростове, Волгодонске, Ставрополе, Пятигорске.

В университете обучается более 25 тысяч студентов. Реализуется 11 профилей подготовки специалистов на основе 86 договоров с муниципальными образованиями Южного федерального округа.

На вопросы нашего корреспондента отвечает ректор ЮРГУЭС, доктор технических наук, профессор Николай Николаевич Прокопенко.

– Как известно, университет отличается от других вузов уровнем и спектром научных исследований. Каковы успехи ЮРГУЭС в этом направлении?

– Да, сегодня это особенно актуально. Наш научный сектор включает 1 НИИ, 12 научно-образовательных центров (НОЦ), 8 учебно-научно-методических центров (УНМЦ). Организовано 8 структурных подразделений РАН и РАО. 73% профессорско-преподавательского состава имеют ученые звания и степени. В ЮРГУЭС работают 2 докторских диссертационных совета.

Авторитетом в высшей школе всей страны пользуются сформировавшиеся у нас научные школы по самым разным отраслям науки: математики, оборудования и технологии легкой промышленности и сервиса, теории механизмов и машин, банковского дела и бухгалтерского учета, микросхемотехники, электрохимии, эксплуатации автомобильного транспорта и др., охватывающие в общей сложности 24 направления.

Ученые нашего университета имеют более пятисот медалей и дипломов всероссийских и международных выставок, около 600 патентов на изобретения. Их разработки широко известны не только в стране, но и за рубежом. В последнее время еще больше укрепились связи научных исследований с практикой. Более 20, входящих в структуру университета предприятий и фирм малого и среднего бизнеса, получили статус научно-учебно-производственных.

– Можно ли назвать конкретные цифры?

– Конечно. Объем научно-исследовательских работ, финансируемых из средств Минобрнауки РФ, увеличился по сравнению с 2005 годом более чем в 4 раза. В целом средний объем научных исследований за 5 лет в расчете на одного преподавателя составляет 110 тыс. рублей.

По 17 относительным показателям НИР мы лидируем в Ростовской области (монографии, патенты, статьи, НИРС и др.). За два последних года выиграны конкурсы на проекты с общим объемом более 52 млн. руб., в том числе для фирм Германии и США. Ведутся НИР совместно с Intel, Texas Instruments (США), ISW, IHP (Германия), вузами Финляндии, Украины, Белоруссии, Узбекистана. Внедрение разработок софинансируется бизнесом в объеме более 200 млн. руб. Создана техно-парковая структура «ИнТех-Дон», оказывающая существенное влияние на инновационную деятельность региона.

– Кстати, об инновациях. Есть ли примеры, достойные внимания?

– Вот, например, одно из последних наших достижений. Это – проект «Солнечная крыша – Дон», который мы представили в Ростове совместно с немецкой фирмой «Зонненфрелих», предприятием «ИНТОР» и Некоммерческим партнерством ИТЦ «ИнТех-Дон». Солнечные батареи уже установлены на крыше электротехнического колледжа. Они греют воду и воздух. Но что самое главное – на базе уникальной экспериментальной лаборатории, которая входит в комплекс осуществленного проекта, нами создан международный инновационный научно-образовательный центр коллективного пользования в сфере энергосбережения. Это станет полигоном для подготовки соответствующих кадров и ведения научно-исследовательской работы. В октябре наш вуз был приглашен в Германию на конференцию «20 лет падения стены, измерение изменений». Там президент ЮРГУЭС профессор А.Г. Сапронов и проректор по инновационной работе профессор И.Ю. Бринк выступили с докладами. Прошла встреча с Министром Экономики и Труда земли Заксен-Анхальт г-ном Хаселофф, который выразил удовлетворение нашими деловыми и научными контактами с Германией по продвижению возобновляющихся источников энергии. Этот проект одобрил и Губернатор Ростовской области В.Ф.Чуб.

Наши ученые профессор С.П. Петросов и доцент М.А. Лемешко выполняют научную работу по гранту Минобрнауки РФ по повышению энергетической эффективности бытовых холодильников и кондиционеров. Известны научные разработки по энергосбережению и профессора Ю.Г. Сапронова. Кроме того, мы планируем в ближайшее время открыть собственное производство по сборке некоторых узлов для энергосберегающего оборудования. Все это очень актуально в рамках недавно принятой федеральной программы по энергосбережению.

– У вас, как видно, тесные международные контакты?

– Да. В ЮРГУЭС обучаются более тысячи иностранных граждан из Грузии, Казахстана, Молдовы, Республики Узбекистан, Украины, Азербайджана, Республики Беларусь, Туркменистана. В рамках 18 международных договоров ведётся сотрудничество с вузами Белоруссии, Украины, Египта, Германии, Чехии, Узбекистана, Франции, Казахстана, Финляндии, Индонезии, Италии, Вьетнама.

Студенты и аспиранты проходят практику за рубежом: в школе моды «Мод’Арт» г. Париж (Франция), на предприятиях г. Гельзенкирхен (Германия) и г. Ташкент (Узбекистан), на заводах компании Indezit International. Организована практика для студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» в отелях Италии, Турции, Египта и Узбекистана. Аспиранты университета неоднократно выигрывали гранты Президента РФ на обучение за рубежом в Институте инновационной микроэлектроники (Германия), Технологическом университете г. Тампере (Финляндия) и др.

Ежегодно наш вуз принимает участие в выставках «Российское образование за рубежом». Только что я вернулся из Иордании, где представлял на такой выставке наш университет. И должен заметить, что интерес был заметным. Мы уже подали документы на аккредитацию ЮРГУЭС в Иордании, а на днях получили заявления от молодых иорданцев на поступление к нам в аспирантуру.

– А как включены в научную работу студенты?

– Приобщение студентов к исследовательской работе происходит уже на 1-2 курсах. Начиная с 3 курса, студенты участвуют в выполнении индивидуальных исследований. Вчетверо за последние годы выросло участие во Всероссийском конкурсе на лучшую студенческую работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам, и с каждого конкурса наши студенты привозят до 3-5 медалей и 10-15 дипломов. Около 20% дипломов технического и технологического профиля готовятся в форме научно-исследовательских разработок, только по заказам предприятий Восточного Донбасса выполнено около 600 дипломных проектов.

В рамках программы «Старт», которую реализует Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по финансированию инновационных проектов молодые ученые ЮРГУЭС получили 6 грантов по 1 млн. рублей. По программе «У.М.Н.И.К.» студенты и аспиранты выиграли 11 грантов по 400 тыс. рублей на 2 года.

Совсем недавно вернулись из Москвы наши студенты-юристы. На VI Всероссийском конкурсе «Меня оценят в ХХ1 веке», проводимом Государственной Думой и Управлением делами Президента, они одержали безоговорочную победу. Все 5 участников награждены дипломами 1 степени, их научные руководители – золотыми знаками отличия «Национальное достояние» за развитие интеллектуального наследия России.

Да, это прекрасные примеры. Хочется пожелать, чтобы последующие годы стали для вуза годами устойчивого развития, выпускники всегда были востребованы на рынке труда, а нынешние школьники выбрали своей стартовой площадкой для успешной карьеры в жизни именно ЮРГУЭС.

Л. Мрыхина


Материалы по теме:

- СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ В РОСТОВЕ
- В ЮРГУЭС – только востребованные специальности
- Поступай на ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ факультет ЮРГУЭС!
- На самую актуальную тему
- В ЮРГУЭС науке – особое внимание
- ЮРГУЭС провёл «Подиум» в Ташкенте
- Поступай на ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ факультет ЮРГУЭС
- Олимпиада в Сочи
- Науку развивают в ЮРГУЭС
- ЮРГУЭС. Чем год запомнится надолго
- Повышать качество образования
- От вуза известного к вузу элитному
- Поступай на ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ факультет ЮРГУЭС!
- ЮРГУЭС + «Глория Джинс» = конвергенция
- Первые по программированию
- Европа рукоплещет молодым талантам из ЮРГУЭС
- В ЮРГУЭС – только востребованные специальности


Газета зарегистрирована
в Северо-Кавказском
управлении по печати

Главный редактор
Наталья ШАВВА
297-39-77

Зав.отделом распространения
Маргарита САПЕЛЬНИКОВА
297-39-76

Руководитель спецпроектов
Эмилия
СЛЮСАРЕВА

Дизайн и верстка
Александр БАЕВ

Адрес редакциии издателя: 344038,
г. Ростов-на-Дону,
ул. Ленина, 66, оф. 119 Тел./факс:(863) 297-39-76 Тел.(863) 297-39-77
E-mail: ucit@mail.ru
Http://ucit-rostov.narod.ru

Издатель –
ООО «Южный центр информационных
технологий»

Генеральный директор
Наталья ШАВВА


 

Ростов-на-Дону, ул. Ленина, 66 (Академия правосудия), офис 119. Тел.: (863) 297-3977 • E-mail: ucit@mail.ru
Используются технологии uCoz