title1
Ростов-на-Дону, ул. Ленина, 66 (Академия правосудия), офис 119. Тел.: (863) 297-3977 • E-mail: ucit@mail.ru
1

СОБЫТИЯ

Михаил ТАРАНОВ

Таранов_М

"Сегодня в России четыре миллиона гектаров засеяно сортами озимой пшеницы и ячменя, выведенных в Зерноградском районе. Тысячи специалистов – выпускников АЧГАА – трудятся на землях практически всех регионов страны. Заводы сельскохозяйственной техники выпускают машины, разработанные учеными Зернограда"


logo_bik

Издание освещает события, происходящие в жизни Южного федерального округа. На страницах газеты публикуются актуальные материалы, посвященные политике, эконо-мике, науке, образованию, культуре, медицине, спорту и т. д. Постоянные читатели газеты это представители властных структур, руководи-тели организаций и предприя-тий, госслужащие, бизнесмены, ученые, работники коммер-ческих фирм, промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Читательская аудитория более 40 тыс человек.

 

«Все о Бизнесе и Карьере» №35

Биотопливо – альтернатива бензину

Второй день научно-практической конференции «Разработка и организация зональных агротехнопарков в Российской Федерации» полностью прошел на территории Азово-Черноморской агроинженерной академии.

Еще накануне участники познакомились с альтернативной энергетикой. В АЧГАА создана научно-исследовательская биотопливная лаборатория. Ректор академии Михаил Таранов руководит рядом научно-исследовательских тем, в том числе по разработке и созданию новых биоэнергетических технологий для производства биоэтанола, биобутанола, биоводорода из отходов растениеводства как альтернативы бензину. С большим интересом наблюдали гости за работой котельной на рапсовом масле, трактора, который вместо бензина залил в бак биотопливо. Сегодня – это прекрасная альтернатива дорогому бензину и солярке.

– Это – пионерская работа, – сказал о биоэнергетике вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук академик Юрий Лачуга. – Для страны внедрение биотоплива сегодня очень важно. Я всегда вспоминаю слова Резерфорда: «Денег у нас мало. Значит, надо думать». На Дону подумали, и создали не только уникальное топливо, но и машины, котельные, которые на нем могут работать. Есть еще одна сторона вопроса. Биотопливо изготавливается из рапсового масла, а посевы этой культуры весьма благотворно сказываются на почве. После рапса урожай пшеницы, например, увеличивается на 30 процентов.

АЧГАА

Итоги работы ученых гости Зернограда смогли увидеть своими глазами. На демонстрационной площадке учебно-опытного фермерского хозяйства они познакомились с работой новой ресурсосберегающей техники, комплекса «Донская интегральная технология», объектов переработки сельхозпродукции. В фермерском хозяйстве 730 гектаров земли, 60 из которых занимает научное поле, где проводятся выведение и сортоиспытание новых сортов, а также опробование сортов, выведенных в других регионах.

– У нас создан замкнутый цикл: от селекции зерна до готовой продукции, – пояснил Михаил Алексеевич. – Зерно поступает на мельницу, а затем из этой муки пекут изделия для столовой академии. Сегодня мы мечтаем о собственном заводе по производству техники. Создание его вполне реально. При решении этого вопроса АЧГАА бы смогла решить проблему снабжения современной техникой как крупные, так и малые сельскохозяйственные предприятия.

АЧГАА сегодня можно сравнить с крупным, успешно работающим холдингом.

Участники конференции смогли убедиться, что на каждом этапе применяются новые техника и технологии, разработанные учеными АЧГАА.

Огромный интерес вызвали образцы техники. Эти машины не уступают зарубежным аналогам.

– Сегодня наши сельхозпредприятия очень нуждаются в надежной технике, – сказал министр сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики Борис Гочияев. – Я приехал на мероприятие, чтобы познакомиться с новинками, сравнить цены. Республика ежегодно закупает технику, и хочется, чтобы она была надежной и высокопроизводительной. Здесь есть что посмотреть. Многое из представленного я бы хотел видеть на полях своей республики.

Ученые АЧГАА уверены, что каждый товаропроизводитель должен иметь возможность выбирать технику и технологии по своим финансовым возможностям. Михаил Таранов подчеркнул, что идеологией академии при создании любого продукта являются минимальные затраты. Все, что разрабатывают ученые, должно быть доступно как крупным, так и небольшим хозяйствам, а также фермерам.

Выступая на пленарном заседании, заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства России Николай Сорокин отметил, что сегодня в стране наметилась тенденция к развитию агротехнопарков. Но при их создании необходимо учитывать зональные особенности. Ученые Зернограда создали концепцию именно для южных областей. И в этом ее уникальность.

Сегодня в России четыре миллиона гектаров засеяно сортами озимой пшеницы и ячменя, выведенных в Зерноградском районе. Тысячи специалистов – выпускников АЧГАА – трудятся на землях практически всех регионов страны. Заводы сельскохозяйственной техники выпускают машины, разработанные учеными Зернограда. А в недалекой перспективе – создание агротехнопарка, когда будут объединены усилия ученых, производственников и производителей сельхозпродукции. Научно-практическая конференция показала, что зерноградцам это вполне по силам.

Нина СЛОБОДЕНЮК


Материалы по теме:

- Агротехнопарк на зерноградской земле

- Кадрам сельского хозяйства – академические знания


Газета зарегистрирована
в Северо-Кавказском
управлении по печати

Главный редактор
Наталья ШАВВА
297-39-77

Зав.отделом распространения
Маргарита САПЕЛЬНИКОВА
297-39-76

Руководитель спецпроектов
Эмилия
СЛЮСАРЕВА

Дизайн и верстка
Александр БАЕВ

Адрес редакциии издателя: 344038,
г. Ростов-на-Дону,
ул. Ленина, 66, оф. 119 Тел./факс:(863) 297-39-76 Тел.(863) 297-39-77
E-mail: ucit@mail.ru
Http://ucit-rostov.narod.ru

Издатель –
ООО «Южный центр информационных
технологий»

Генеральный директор
Наталья ШАВВА


 

Ростов-на-Дону, ул. Ленина, 66 (Академия правосудия), офис 119. Тел.: (863) 297-3977 • E-mail: ucit@mail.ru
Используются технологии uCoz