title1
Ростов-на-Дону, ул. Ленина, 66 (Академия правосудия), офис 119. Тел.: (863) 297-3977 • E-mail: ucit@mail.ru
1

С Днём науки!

ТТИ ЮФУ

В рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009–2013 годы» в прошлом году выполнялись пять научно-исследовательских работ, в том числе по нанотехнологиям, с общим объемом финансирования 4,8 миллиона рублей...

347928, ГСП-17А, г.Таганрог, Ростовской области, пер.Некрасовский, 44, ТТИ ЮФУ.
Тел.:(8634) 311-487.
Факс (8634) 613-933
Е-mail kur@tsure.ru


logo_bik

Издание освещает события, происходящие в жизни Южного федерального округа. На страницах газеты публикуются актуальные материалы, посвященные политике, эконо-мике, науке, образованию, культуре, медицине, спорту и т. д. Постоянные читатели газеты это представители властных структур, руководи-тели организаций и предприя-тий, госслужащие, бизнесмены, ученые, работники коммер-ческих фирм, промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Читательская аудитория более 40 тыс человек.

 

«Все о Бизнесе и Карьере» №41

ТТИ ЮФУ: "Образование прирастает наукой"

Технологический институт Южного федерального университета в г.Таганроге известен далеко за пределами Ростовской области. Разработки его ученых в области радиоэлектроники, радиосвязи, информатики, систем управления, электронной и компьютерной техники находят свое применение в науке и экономике страны. Возможности их безграничны – от решения проблем современной медицины до освоения космоса.

Сферы научной деятельности ученых института охватывают такие ключевые отрасли, как радиосвязь, электронная и компьютерная техника, радиоэлектроника, системы управления и другие. Как отметил руководитель ТТИ ЮФУ, доктор физико-математических наук профессор Александр Иванович Сухинов, «образование прирастает наукой, и процесс этот будет продолжаться». Сегодня, как никогда, предприятия нуждаются в высокотехнологичном оборудовании, внедрении нанотехнологий. Работать на таком оборудовании, внедрять новейшие технологии могут лишь хорошо подготовленные специалисты. В ТТИ ЮФУ готовят именно таких специалистов. Далеко за примерами ходить не надо.

– Наши студенты буквально с первых курсов занимаются научными разработками, – рассказывает заместитель руководителя по научной и инновационной деятельности Виктор Михайлович Курейчик. – Высокий уровень знаний, эрудиция и желание учиться отличают многих. Например, четверокурсница Мария Лисяк стала победителем по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и получила грант для завершения представленных исследований. Ее однокурсник Аскер Кажаров три года подряд побеждает в различных конкурсах и олимпиадах. Аскер принимал участие в четвертьфинале Чемпионата мира по программированию. Он имеет 20 научных публикаций и четыре свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

ТТИ ЮФУ
Заместитель руководителя по научной и инновационной деятельности, доктор технических наук профессор, заслуженный деятель науки РФ Виктор Михайлович Курейчик, доктор технических наук профессор, заслуженный деятель науки РФ Борис Георгиевич Коноплев и руководитель ТТИ ЮФУ, доктор физико-математических наук профессор Александр Иванович Сухинов

В институте гордятся стипендиатами Президента России Луизой Алексеевой и Марией Лисяк, стипендиатами Правительства России Оксаной Шереметьевой и Анной Ткачевой. Из таких студентов вырастают настоящие ученые. Не отстают от студентов и аспиранты. К примеру, Наталья Карастёлкина удостоена почетной стипендии Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко.

Сегодня в рамках научных направлений сформированы и успешно развиваются пятнадцать научно-педагогических коллективов под руководством известных профессоров ТТИ ЮФУ. Очень важно, что в настоящее время наблюдается рост объемов фундаментальных исследований, которые вместе с прикладными научными исследованиями дают хороший результат. Для их организации еще сорок лет назад был создан учебно-научно-производственный комплекс. Сегодня в его состав входят как структуры подразделений института, так и обособленные научно-производственные подразделения, подчиненные институту. Например, научно-исследовательский институт многопроцессорных вычислительных систем имени академика А.В.Каляева, научно-технический центр «Техноцентр», научно-конструкторское бюро «Миус», научно-конструкторское бюро вычислительных систем, особое конструкторское бюро «Ритм» и другие.

ТТИ ЮФУ

– На базе нашего института, – рассказывает Александр Иванович, – организован научно-технологический парк «Таганрог», соучредителями которого являются администрация города и Министерство образования и науки Российской Федерации. Работа технопарка направлена на взаимодействие ученых института с фирмами, работающими в сфере научного бизнеса в направлении расширения инновационных проектов, трансферта технологий, научно-технической экспертизы, научно-методического, программного и производственного обеспечения внедрения результатов научных исследований в производство наукоемких товаров.

В 2009 году суммарный общий объем выполненных научно-исследовательских работ во всех структурных подразделениях ЮФУ в Таганроге составил около 350 миллионов рублей. Многие работы таганрожцев отмечены научным сообществом. Так, звание «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2008 год» присвоено сотрудникам НИИ МВС имени академика А.В.Каляева члену-корреспонденту РАН, доктору технических наук И.А.Каляеву, доктору технических наук И.И.Левину, кандидатам технических наук А.И.Дордопуло, О.В.Катаеву и Е.А.Семерникову за создание и внедрение высокопроизводительных систем с рекофигурируемой архитектурой. Кроме того, И.А.Каляеву, И.И.Левину и Е.А.Семерникову за цикл работ «Теоретические и практические основы создания реконфигурируемых мультиконвейерных вычислительных структур для цифровой обработки сигналов и изображений в радиотехнических системах автоматизированного управления» присуждена премия РАН имени А.А.Расплетина. За работу по созданию многоцелевого самолета-амфибии БЕ-200 премией имени А.Н.Туполева 2009 года награждены трое ученых, в числе которых заведующий кафедрой «Летательные аппараты» ТТИ ЮФУ профессор Г.С.Панатов.

ТТИ ЮФУ

В рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009–2013 годы» в прошлом году выполнялись пять научно-исследовательских работ, в том числе по нанотехнологиям, с общим объемом финансирования 4,8 миллиона рублей.

В ТТИ ЮФУ созданы научно-образовательные центры, такие как НОЦ комплексного исследования и математического моделирования морских систем, имеющий такое сложное оборудование, как многоцелевая парусно-моторная яхта «Буревестник» и теплоход «Платов». Научно-образовательный центр «Супервычислительная система» является пятой по производительности в странах СНГ. Эта система состоит из 2048 вычислительных узлов, производительностью 20 Тфлопс и объемом оперативной памяти 4 Тбайт. Области применения саупервычислительной системы – гидро-аэродинамические расчеты перспективной авиационной техники при больших числах Рейнольдса в условиях развитой турбулентности; моделирование и оптимизация наносистем и нанотехнологий; математическое моделирование и прогноз морских и других сложных природных и техногенных систем; аэродинамические расчеты перспективного самолета «Суперджет 130».

К наиболее значимым научным результатам, полученным учеными института, относятся такие работы как создание многопроцессорной вычислительной системы с программируемой архитектурой и ее программное обеспечение, программно-технические средства и многопроцессорный управляющий вычислительный комплекс перезагрузочной машины атомного реактора ВВЭР-1000. Нельзя не вспомнить о комплексе дистанционной передачи ЭКГ для кардиологических бригад службы скорой помощи, компьютерных системах экологического мониторинга и прогноза экологического состояния территорий. В акционерное общество «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М.Бериева» переданы разработанные в институте приборы безаварийной посадки гидросамолетов «Шторм» и «Волна» и сенсорные системы для контроля забора воды самолета БЕ-200.На таганрогский завод «Прибой» передана конструкторская документация интеллектуального кардиографа. Актуальна разработанная учеными ТТИ ЮФУ автоматизированная система контроля и учета потребляемой энергии «КАПС-МИУС» для АО «Ростовэнерго». Высокую оценку получила автоматизированная система управления уличным освещением, внедренная в Таганроге. Этот список можно продолжать и продолжать.

ТТИ ЮФУ активно сотрудничает с зарубежными странами. Только в последнее время осуществляются совместные научно-образовательные проекты по BRHE (Россия – США), IREC (Франция – Россия), FRUCT (Финляндия – Россия). Последний – под эгидой фирмы NOKIA. Сейчас в зарубежных вузах ведется подготовка одиннадцати магистров по стратегическому менеджменту и компьютерным технологиям. Эти специалисты вернутся на работу в Таганрог.

Высокий научный потенциал института позволяет решить самые сложные проблемы. Можно смело утверждать, что в ТТИ ЮФУ создается основа грядущей эры наукоемких технологий.

Нина СЛОБОДЕНЮК


Материалы по теме:

- ТТИ ЮФУ: ОПЕРЕЖАЯ ВРЕМЯ

- ТТИ ЮФУ – ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИЙСКОЙ НАУКИ


Газета зарегистрирована
в Северо-Кавказском
управлении по печати

Главный редактор
Наталья ШАВВА
297-39-77

Зав.отделом распространения
Маргарита САПЕЛЬНИКОВА
297-39-76

Руководитель спецпроектов
Эмилия
СЛЮСАРЕВА

Дизайн и верстка
Александр БАЕВ

Адрес редакциии издателя: 344038,
г. Ростов-на-Дону,
ул. Ленина, 66, оф. 119 Тел./факс:(863) 297-39-76 Тел.(863) 297-39-77
E-mail: ucit@mail.ru
Http://ucit-rostov.narod.ru

Издатель –
ООО «Южный центр информационных
технологий»

Генеральный директор
Наталья ШАВВА


 

Ростов-на-Дону, ул. Ленина, 66 (Академия правосудия), офис 119. Тел.: (863) 297-3977 • E-mail: ucit@mail.ru
Используются технологии uCoz