title1
Ростов-на-Дону, ул. Ленина, 66 (Академия правосудия), офис 119. Тел.: (863) 297-3977 • E-mail: ucit@mail.ru
1

ЮБИЛЕЙ

ректор АЧГАА

"АЧГАА занесена во Всероссийский реестр «Сто лучших вузов России» в рубрике «Элита образования России». Выпускники АЧГАА высоко ценятся на предприятиях не только нашей страны, но и за рубежом. За 80 лет здесь накоплен огромный, неоценимый опыт подготовки кадров. Но вуз отличает и то, что его коллектив находится в постоянном поиске."


logo_bik

Издание освещает события, происходящие в жизни Южного федерального округа. На страницах газеты публикуются актуальные материалы, посвященные политике, эконо-мике, науке, образованию, культуре, медицине, спорту и т. д. Постоянные читатели газеты это представители властных структур, руководи-тели организаций и предприя-тий, госслужащие, бизнесмены, ученые, работники коммер-ческих фирм, промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Читательская аудитория более 40 тыс человек.

 

«Все о Бизнесе и Карьере» №43

АЧГАА отмечает 80-летие

Один из старейших российских вузов – Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия уже восемь десятилетий готовит специалистов для сельского хозяйства. Выпускники АЧГАА трудятся во всех регионах нашей Родины. Тысячи высококвалифицированных специалистов работают в самых различных отраслях промышленности и науки.

А начиналось все в апреле 1930 года, когда на станцию Верблюд приехали 535 будущих студентов Института инженеров-механиков социалистического земледелия. Здесь, в степи Придонья, был заложен не только новый советский вуз, но и поселок, который впоследствии стал городом Зерноградом.

В степи вырос палаточный городок – это первые студенты обустраивали свое жилье. В те годы в институты поступали уже взрослые люди, за плечами которых была работа, а у некоторых и горький опыт гражданской войны. Первый директор института Лев Марголин был твердо уверен: именно из таких энтузиастов и создастся фундамент советской сельскохозяйственной науки. И он не ошибся. Вот заслуги только трех выпускников середины прошлого века. Герой Социалистического Труда Георгий Павлович Шукшин был директором знаменитой Соболевской МТС Оренбургской области. Именно ее коллектив отличился при освоении целинных и залежных земель. Энтузиасты кружка изобретателей и рационализаторов под руководством Михаила Семеновича Ищенко в 1931 году создали модель первого в Советском Союзе самоходного зерноуборочного комбайна «КИМ». За работой машины наблюдал и одобрил её посетивший вуз летом 1931 года председатель ВЦИК Михаил Иванович Калинин. Другой выпускник – Федор Семенович Белоусов – остался после окончания учебы преподавать на кафедре сопромата и работал со студентами до своего 90-летия.

АЧГАА

Сегодня на всех факультетах и отделениях АЧГАА обучается более пяти тысяч студентов. И все эти десятилетия огромное внимание уделяется здесь творчеству. Более половины студентов уже с первого курса пробуют себя в науке. Ректор академии член-корреспондент РАСХ, Заслуженный работник высшей школы РФ, профессор Михаил Алексеевич Таранов сам подает пример и профессорско-преподавательскому составу, и студентам. Он активно занимается научной работой.

В учебно-опытном фермерском хозяйстве, на научном поле, проводятся испытания новых сортов зерновых культур ученых АЧГАА, а также апробирование сортов, выведенных в других регионах.

АЧГАА

– У нас создан замкнутый цикл: от селекции зерна до готовой продукции, – рассказывает ректор. – Создаем новые сорта зерновых, делаем муку на собственной мельнице и выпекаем хлеб в собственной мини-пекарне.

Четыре миллиона гектаров в России засеяно сортами озимой пшеницы и ячменя, выведенных в Зернограде, а разработанные в лабораториях академии машины поставлены на поток. Они сходят с конвейеров отечественных заводов сельскохозяйственной техники.

В академии создана система подготовки специалистов-практиков и ученых.

– Довузовская подготовка включает в себя обучение на подготовительных курсах и в колледже, – рассказывает проректор по учебной работе Александр Анатольевич Серегин, – абитуриент должен обладать хорошим багажом знаний, иначе он не сможет успешно учиться в академии.

Расписание занятий, семинаров, практик составлено таким образом, чтобы студенты имели возможность заниматься и научной деятельностью.

– Научно-исследовательская работа студентов – это отдельный интеллектуальный блок, – поясняет проректор по научной работе Анатолий Михайлович Бондаренко. – Студенты, которые чувствуют в себе способность и желание заниматься научной работой, получают серьезную помощь преподавателей. Юноши и девушки участвуют в научных конференциях самого разного уровня – от внутривузовских до международных. Учатся вести научные споры и доказательно отстаивать свое мнение.

АЧГАА

Именно АЧГАА стала базовым вузом по проведению второго тура Всероссийского конкурса на лучшие научные работы среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Южного федерального округа.

Студенты, которые активно занимаются наукой, имеют возможность продолжать обучение в аспирантуре. И в перспективе они успешно защищают кандидатские, а некоторые и докторские диссертации. Только в прошлом году было защищено четыре докторских и 18 кандидатских диссертаций, опубликовано 470 научных трудов, 11 монографий, подготовлено 109 докладов только на международные научные конференции, а всего сделано более 500 докладов, получено 43 патента на изобретения.

Готовясь к юбилею, здесь подсчитали, что за эти годы подготовлено свыше 30 тысяч специалистов не только для агропромышленного комплекса, но и для различных отраслей промышленности России и других стран. И это не просто специалисты, это – профессионалы.

– Академия обладает мощным и постоянно возрастающим интеллектуальным потенциалом, – рассказывает Михаил Алексеевич Таранов. – Учебный процесс на семи факультетах ведут 332 преподавателя, в том числе 50 докторов наук, профессоров и 206 кандидатов наук, доцентов, два академика, два члена-корреспондента Россельхозакадемии. Вуз гордится выдающимися преподавателями, учеными. Ветераны Великой Отечественной войны – кандидат технических наук, профессор кафедры сельскохозяйственных машин Петр Яковлевич Лобаческий и доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств Виктор Изарович Зайдинер подготовили не одно поколение специалистов и продолжают преподавательскую деятельность.

В 2008 году академия получила международный сертификат IES (Лондон) с присвоением категории А «Ведущее учреждение с опытом международных отношений». Теперь выпускники академии вместе с дипломом могут получить международно признаваемый именной сертификат. Он дает выпускнику преимущество перед конкурентами на рынке труда.

АЧГАА занесена во Всероссийский реестр «Сто лучших вузов России» в рубрику «Элита образования России». Выпускники АЧГАА высоко ценятся на предприятиях не только нашей страны, но и за рубежом. За 80 лет здесь накоплен огромный, неоценимый опыт подготовки кадров. Но вуз отличает и то, что его коллектив находится в постоянном поиске. Выводятся новые сорта зерновых, разрабатываются современные уникальные технологии, создаются сельхозмашины, кардинально отличающиеся от уже существующих. Причем, как подчеркнул в одном из интервью нашей газете Михаил Алексеевич Таранов, ученые АЧГАА уверены, что каждое хозяйство, каждый фермер должны иметь возможность выбрать технику и технологии по своим финансовым возможностям. Основной принцип академии при создании любого продукта – минимальные затраты. То есть, все, что здесь разрабатывается, должно быть доступно как крупным, так и небольшим хозяйствам, а также и фермерам. За годы работы вуза было создано такое количество научных разработок, что только перечисление самых крупных займет не один десяток страниц. И каждый год появляются все новые и новые. Так, в рамках 13-й Международной агропромышленной выставки «Интерагромаш–2010» прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы развития децентрализованной энергетики в ЮФО». Организатором этого мероприятия выступила АЧГАА. Участники конференции познакомились с уникальными направлениями работ ученых, таких как «Альтернативные источники энергии на основе сельскохозяйственных растительных материалов», «Экологическая сбалансированность техногенных процессов в АПК», «Энергосберегающие технологии переработки и использования отходов животноводства» и другими.

Свой юбилей академия отмечает в расцвете творческого потенциала. За восемь десятилетий приобретен огромный опыт, создана система подготовки высококвалифицированных кадров для АПК. Коллектив АЧГАА гордится своими достижениями, но уверен, что главные научные открытия еще впереди.

Нина СЛОБОДЕНЮК.
Фото из архива АЧГАА


Материалы по теме:

- АЧГАА: ученых воспитывают с первого курса

- Биотопливо – альтернатива бензину

- Агротехнопарк на зерноградской земле

- Кадрам сельского хозяйства – академические знания


Газета зарегистрирована
в Северо-Кавказском
управлении по печати

Главный редактор
Наталья ШАВВА
297-39-77

Зав.отделом распространения
Маргарита САПЕЛЬНИКОВА
297-39-76

Руководитель спецпроектов
Эмилия
СЛЮСАРЕВА

Дизайн и верстка
Александр БАЕВ

Адрес редакциии издателя: 344038,
г. Ростов-на-Дону,
ул. Ленина, 66, оф. 119 Тел./факс:(863) 297-39-76 Тел.(863) 297-39-77
E-mail: ucit@mail.ru
Http://ucit-rostov.narod.ru

Издатель –
ООО «Южный центр информационных
технологий»

Генеральный директор
Наталья ШАВВА


 

Ростов-на-Дону, ул. Ленина, 66 (Академия правосудия), офис 119. Тел.: (863) 297-3977 • E-mail: ucit@mail.ru
Используются технологии uCoz